Adidas: история знаменитого бренда

История бренда AdidasВ настоящее время Adidas входит в десятку мировых спортивных брендов. Под его маркой выпускается спортивная одежда, обувь, аксессуары, инвентарь. Направления самые разные: женская и мужская линии, для занятий фитнесом, теннисом, туризмом, баскетболом, футболом. Немецкий холдинг Adidas включает также Reebok, Y-3, RBK CCM Hockey, Taylor-Made Golf; теперь это единая сеть. За сбыт продукции отвечает Каспер Рорштед.

А начиналось все с 1920 года в помещении прачечной, где расположилась «Обувная фабрика братьев Дасслер». Адольф и Рудольф, родившиеся в «городке башмачников» Херцогенаурахе распределили обязанности так: Адольф разрабатывает новые модели, Рудольф занимается продвижением и реализацией продукции. Постепенно от производства спальных тапочек и ортопедической обуви для инвалидов, происходит переход на выпуск обуви для спорта.

Отличительной особенностью новых бутс с 1925 года стала тонкая удобная подошва из автопокрышек и шипы, созданные кузнечными мастерами. Шипованная подошва взорвала мир кроссовок: отлично сцепляются с поверхностью, снижают риск травмирования при падении. На Олимпиаде 1928 года легкоатлетка Каролина Радке в шиповках Dassler впервые в истории Германии завоевывает золотую медаль и ставит мировой рекорд. Это был колоссальный успех.

А дальше началось массовое производство футбольных туфель, затем кроссовки для тенниса. К концу 30-х годов по товарным знаком Адидас выпускалось более 30 образцов для 11 видов спорта. Бизнес братьев стремительно развивался. Но помешала Вторая мировая война: компанию национализировали, а братьев призвали на фронт.

Через некоторое время Адольф вернулся на фабрику и, согласно договору контрибуции, выпускал ледовые коньки для Америки в обмен на списанное военное обмундирование.

С возвращением Рудольфа из лагеря для военнопленных в 1946 году производство возобновилось в тандеме, как в былые времена. Но в 1948 году в семейном бизнесе произошел разлад, закончившийся разделом предпринимательского дела: Адольф оставил себе фирму Adidas, Рудольф стал основателем знака PUMA. С этого момента начинается их многолетняя история соперничества, результатом которого – стремительный рост каждого.

Известный миру лого в виде трех белых полосок, используемы с 1952 года стал визитной карточкой, айдентикой бренда и символом достижений на спортивном поприще.

К концу 50-х годов ни одно значимое событие в мире спорта не обходится без Adidas: немецкая футбольная сборная выигрывает в них чемпионат мира, на Олимпиаде в Мельбурне ведет активную рекламную компанию, обувает более трети участников последующих игр.

С 1967 года начинается выпуск спортивной одежды, сумок, аксессуаров. В следующем году выпускает новаторскую подошву, состоящую из наслоения нескольких материалов, с 1970 и по настоящий момент продолжает ставший традицией выпуск кожаных мячей Адидас к каждому мировому чемпионату по футболу. Кроссовки Stan Sits, названные в честь американского теннисиста, вошли в Книгу рекордов Гиннеса, как самые востребованные в продажах, обойдя все именитые марки.

Руководство с 2001 года на пост генерального директора фирмы был назначен немецкий бывшему менеджеру по маркетингу Герберту Хайнеру. Именно ему принадлежит решение разделить компанию на две линии: Performens (креативная одежда) и Originals (повседневная с элементами спортивной).

На протяжении последних десятилетий предприятие создавало уникальные образцы, выпускала неповторимые коллекции в соавторстве с известными мировыми дизайнерами и модельерами: японскими, бельгийскими, английскими; подписывала контракты со звездами хип-хопа, выдающимися спортсменами, музыкальными продюсерами. С 2006 года стала легальным поставщиком одежды для NBA, с 2008 – партнер Кубка африканских наций, с 2015 – контракт с НХЛ.

Сегодня Adidas – это классика: легкие «дышашие» ткани, удобство и комфорт в движении, стиль и неизменно высокое качество. Продукция компании востребована сегодня не только молодежью, но и представителям разных поколений, ценящим комфорт и творческий подход. «Невозможное возможным» - основное правило.