Сравнение обуви Adidas, Nike Air, New Balance, Asics, Puma и Reebok

Adidas Yeezy 750Для этой статьи мы были вынуждены разрезать несколько пар обуви, чтобы как следует рассмотреть, что скрывается внутри каждой пары и понять, в чем состоит отличие кроссовок, произведенных различными брендами. Настало время поделиться с вами полученной информацией.

Сначала внимательно рассмотрим, что находится на поперечном срезе в носочной части. Уже тут мы для себя отметили первый важный факт: существенных отличий между ботинками разных фирм нет. В качестве исключения выступают adidas, у которых наблюдается тонкое и с неровностями основание с изнаночной стороны. Конструкция подошвы у других образцов является идентичной: отмечается наличие протектора, ровного слоя EVA, а также главной стельки. Поверхность ботов у всех марок имеет схожую конструкцию: кожаный материал или ткань, под которыми находится уплотнитель на тканевой основе.

New Balance 574. Уплотнитель в верхней области обладает средней, а подметка - минимальной шириной. Для изготовления основной стельки использована плотная ткань с пропитывающим средством.

New Balance 997. У этой версии отмечаются аналогичные особенности, что и у NB 574. Отличие состоит лишь в том, что края верхней области ботинок находятся под основной стелькой. Это сделано для наиболее надежного крепления к подошве. Такая конструкция уникальна, она не встречается ни у одной модели из представленного перечня.

Nike Airmax 720. Обладают незначительным уплотнителем в верхней зоне, а также флисовым супинатором. Подметка является утолщенной по сравнению с остальными моделями.

Asics Gel Lite. У них более толстый уплотнитель, также кроссы оснащены поролоновой стелькой.

Adidas Superstar. Для изготовления наполнителя использован тонкий поролон. На основание нанесен орнамент и маленькие углубления на внутренней стороне. Их главная особенность: размеры амортизационной вставки в задней области основания и толщина поролона на пятке.

New Balance 574. Воздушная подушка ENCAP, обеспечивающая превосходную амортизацию, занимает практически третью часть подметки, при этом валик выполнен из тонкого поролонового материала.

New Balance 997: нет никаких различий с 574-ой версией, хотя образцы были изготовлены на различных фабриках.

Nike Airmax 720 - лидер по количеству отличительных особенностей: они обладают существенным слоем поролона в области пятки, а также большим амортизирующим слоем, распределенным вдоль всей подошвы.

Asics Gel Lite. У них амортизационная гелевая вставка с наиболее скромными параметрами и средняя ширина поролонового валика.

Adidas Superstar. Их основа образована полыми прямоугольниками, создающими амортизацию.

По итогам проведенного сравнения можно сделать вывод, что особых различий между кроссовками разных брендов нет. Однако, если брать во внимание собственный опыт, выбирая кроссы, нужно присмотреться к колодке. И чаще всего, чтобы определить, подходит ли колодка можно только после длительной носки обуви. Расскажите о вашем опыте. Нам очень важно знать и вашу точку зрения.