Кроссовки Adidas Ozweego - история создания модели

Adidas Ozweego 3 Кроссовки Adidas Ozweego были запущены в производство в 1990-х. Для всех моделей данной серии – как самых первых, так и разрабатываемых в последующие годы – характерен особый дизайн, сочетающий в себе агрессивный силуэт, функциональность и непременно – продвинутые современные технологии изготовления обуви для спорта, благодаря чему, давно став классикой спортивного дизайна, они актуальны и сейчас. Их можно видеть на кортах и беговых дорожках, на модных подиумах – в сочетании с одеждой от кутюрье и в коллекциях одежды повседневной.

В продажу Озвиго впервые поступили в 1996-м – модель универсальная, но предназначалась, главным образом, для бега. На верхе каждого кроссовка пары по бокам было по три полоски-вставки, на язычке и пятке – крупное изображение бренда. Изюминка новинки заключалась в толстой подошве, произведенной с применением фирменной технологии амортизации adiPRENE – это уплотненная резина в области пятки, особый амортизирующий материал, не только снижающий ударную нагрузку при постановке стопы на любое дорожное покрытие (твердое, неровное), но и возвращающий энергию обратно – что делает передвижение в такой обуви исключительно комфортным. Также использовалась поддерживающая свод стопы система Torsion, помогающая ступне приспосабливаться к неровностям поверхности и предохраняющая стопу от подворачивания.

Эффектный дизайн, эргономические свойства, легкий вес (несмотря на объемность) – все это принесло первой модели популярность, поэтому спустя год было решено выпустить сиквел – Адидас Озвиго 2. Технологии производства второго поколения остались прежними – обновлению подвергся только верх. Именно та высокая детализация и стала прообразом всех последующих вариаций вплоть до сегодняшнего дня – и спортсменам, и дизайнерам модной одежды, и обычным людям, которые приобретают эти кроссовки для повседневной носки, облик пришелся по душе.

Кроссовки Adidas Ozweego белыеНа втором релизе ведущий европейский производитель спортивной обуви не остановился, и в 1998-м бренд представил покупательской публике Ozweego 3. Очередное издание оказалось принципиально переосмысленным – с многослойным непропорциональным верхом, самой прогрессивной, существовавшей на то время в Adidas, подошвой, а также инновационной технологией амортизации adiPRENE+, оказавшейся столь удачной, что применяется она до сих пор, заключавшейся во вставке в носочную часть кроссовка эластичного, легкого, износостойкого амортизирующего материала, способствующего эффективному отталкиванию. Впоследствии это усовершенствование тандема adiPRENE с модулем Torsion легло в основу всех современных версий.

Далее эта серия пополнилась еще парой вариантов: в 1999-м на основе технологической начинки релиза третьего поколения – моделью 4, в 2000-м – приурочив дизайн к подготовке человечества к вступлению в новое тысячелетие – немецкие дизайнеры представили миру футуристичную модель Adidas Millennium. На этом для серии началось затишье – на более чем десять лет.

В начале 2010-х в немецкий Адидас пришел Раф Симонс – модельер бельгийского происхождения. Своей моделью Raf Simons x Adidas Ozweego он сумел вновь разбудить интерес публики к данной серии: массивным кроссовкам на мощной фирменной подошве adiPRENE, а периметр верха – еще и обрамляли необычные «пузыри». Эта модель, благодаря силуэту и удобству, и стала прообразом всех остальных вариаций, предназначенных для повседневного ношения – их именуют Ugly Sneakers или Chunky.

А в 2019-м вышла новая модель – дизайнеры вернули ее в концептуальную линию 1996-го: такая же подошва, тот же агрессивный стиль. Но с учетом современных веяний – несколько эффектных цветовых решений, коллаборации с деятелями хип-хоп, среди которых был Pusha T из Бронкса. И сегодня они актуальны – эти кроссовки удовлетворяют запросы и спортсменов, и горожан – их можно надеть и с платьем, и с костюмом. В этом – стратегия бренда Adidas, а потому он всегда модный.